Zu unserer Rotwein-Auswahl

Sie suchen einen bestimmten Rotwein oder wollen Sorten oder Jahrgänge eingrenzen? Mit unserer Filtermöglichkeit finden Sie Ihren gewünschten Rotwein – wir liefern Ihnen griechischen Wein bis zur Haustür.

Natürlich bieten wir Ihnen in unserem großen Onlineshop nicht nur griechische Weine an, sondern führen auch Weine aus vielen europäischen Ländern. Sie mögen Wein aus Deutschland, Spanien oder Frankreich? Kein Problem – in unserem Onlineshop werden Sie garantiert fündig!

Rotwein

Rotwein
Filter
-
Fehler beim Abrufen der verfügbaren Filterwerte!
Lagrein Rot Südtirol 2023 Tramin
BALD VERFÜGBAR
Der Lagrein ist eine autochthone Rebsorte aus Südtirol mit rubin bis granat roter Farbe. Er duftet nach Veilchen und Brombeeren und ist voll und samtig im Geschmack, mit leichten herben Nuancen. Empfehlen kann man diesen Lagrein zu Wildgerichten, dunklem Fleisch und Hartkäse
13,99 EUR
18,65 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Lagrein Rot Südtirol 2024 Tramin
Der Lagrein ist eine autochthone Rebsorte aus Südtirol mit rubin bis granat roter Farbe. Er duftet nach Veilchen und Brombeeren und ist voll und samtig im Geschmack, mit leichten herben Nuancen. Empfehlen kann man diesen Lagrein zu Wildgerichten, dunklem Fleisch und Hartkäse
14,50 EUR
19,33 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Lagrein Rot Südtirol 2025 Tramin
Der Lagrein ist eine autochthone Rebsorte aus Südtirol mit rubin bis granat roter Farbe. Er duftet nach Veilchen und Brombeeren und ist voll und samtig im Geschmack, mit leichten herben Nuancen. Empfehlen kann man diesen Lagrein zu Wildgerichten, dunklem Fleisch und Hartkäse
15,60 EUR
20,80 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Liatiko Rot Dafnios 2021 Douloufakis
Liatiko, ist eine seltene kretische Rebsorte die jeden Weinliebhaber faszinieren wird. Sie besitzt eine dünne Haut, ist saftig und gehört zu den früh reifenden Rebsorten. Der Dafnios Red verfügt über elegante fruchtige Aromen von Brombeeren, Kirschen mit Anklängen von Weihrauch und Gewürzen. Mittelkräftiger Körper mit vollem Geschmack. Ausgezeichnetes Preis-Genuss-Verhältnis!
10,90 EUR
14,53 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Liatiko Rot Dafnios 2022 Douloufakis
Liatiko, ist eine seltene kretische Rebsorte die jeden Weinliebhaber faszinieren wird. Sie besitzt eine dünne Haut, ist saftig und gehört zu den früh reifenden Rebsorten. Der Dafnios Red verfügt über elegante fruchtige Aromen von Brombeeren, Kirschen mit Anklängen von Weihrauch und Gewürzen. Mittelkräftiger Körper mit vollem Geschmack. Ausgezeichnetes Preis-Genuss-Verhältnis!
11,95 EUR
15,93 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Limniona Rot 2021 Oenops
Dieser mehrfach prämierte Wein, darunter auch mit dem Decanter Award, wurde von Oenops Winery aus einheimischen Rebsorten spontan fermentiert. Ungefiltert abgefüllt, präsentiert er sich am Gaumen mit Aromen von Kirschen, Stachelbeeren, Akazienblüten und Nüssen, ergänzt durch eine würzige Note und samtige Tannine. Ein außergewöhnlicher Wein, der sowohl Kenner als auch Liebhaber begeistert.
22,80 EUR
30,40 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Limniona Rot Theopetra 2023 Tsililis
In der Nase vielschichitg und rassig, fruchtige florale Aromatik nach Cassis, Sauerkirsche, Pflaume und Holunder verbunden mit balsamischen und würzigen Klängen wie Walnuss, Eiche und Gewürznelke. Am Gaumen saftig, elegant, kräftig mit knackiger Säure und pelzigen Gerbstoffen, die sich im Alter legen.
19,90 EUR
26,53 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Mavrotragano Rot 2019 Karamolegos
Dieser Mavrotragano fasziniert durch seine intensive und sanfte Nase mit schwarzen Früchten, aromatischen Kräutern und einem Duft von Veilchenblüten. Elegantes und subtiles Mundgefühl mit knackigen Tanninen, knackigem Charakter und langem, aromatischem Abgang.
42,00 EUR
56,00 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Mavrotragano Rot 2020 Karamolegos
Dieser Mavrotragano fasziniert durch seine intensive und sanfte Nase mit schwarzen Früchten, aromatischen Kräutern und einem Duft von Veilchenblüten. Elegantes und subtiles Mundgefühl mit knackigen Tanninen, knackigem Charakter und langem, aromatischem Abgang.
45,00 EUR
60,00 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Mencia Rot 2017 Casar de Burbia
Der Casar de Burbia Mencia 2017 aus der DO Bierzo ist ein charaktervoller Rotwein aus der Mencia-Traube, gereift in amerikanischen Missouri-Eichenbarriques. Er besticht durch Aromen von Brombeeren, Schwarzkirschen und Karamell, mit einem saftigen, mineralischen Geschmack und einem herausragenden Trinkfluss.
14,70 EUR
19,60 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Mencia Rot 2021 Losada Vinos De Finca
Die herausragende Qualität dieses Weins wurde durch die Prämierung von James Suckling mit beeindruckenden 96/100 Punkten im Jahrgang 2016 gewürdigt, was seine Exzellenz und sein Potenzial eindrucksvoll unterstreicht. Der Losada 2016 besticht durch seine dunkelrote Farbe und verströmt Aromen von schwarzen und roten Beerenfrüchten mit Nuancen von kräutrigen und würzigen Noten. Er verfügt über einen einhüllenden, eleganten Geschmack mit einer weichen Gerbstoffstruktur und einem ziemlich langen Abgang.
14,90 EUR
19,87 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Mencia Rot Lalama 2016 Dominio Do Bibei
Ein grandioser Wein, der dicht und konzentriert ist. Er duftet nach Kräutern und Sauerkirsche. Am Gaumen erdig und filigran mit frischer animierender Säure und ausgewogenem Tannin.
18,90 EUR
25,20 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Merlot Rot Bio Galatrona 2017 Petrolo
Im Glas eine dunkle rubinrote Farbe. In der Nase ein intensives Bouquet von Blau- und Brombeeren, sowie Noten von Rosen und Gewürzen. Am Gaumen frisch, strukturiert und vollmundig. Angenehm ausgewogenen mit einer edlen Gerbstoffstruktur.
Ideal in Kombination mit Wildgerichten.
99 Punkte James Suckling / 96 Punkte Robert Parker
98,80 EUR
131,73 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Merlot Rot Plagios 2016 Biblia Chora
Der Plagios Rot besteht vorwiegend aus der Rebsorte Merlot mit einem kleinen Anteil an Agiorgitiko. Der Wein reift 16 Monate in französischen Eichenholzfässern. Er ist dicht, vollmundig und besitzt einen konzentrierten Fruchtgeschmack.
Sehr großes Alterungspotential!
20,00 EUR
26,67 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Mostra Rotwein Demisec Tsililis 0,5 L
Die Mostra-Weine von Tsililis sind modern, unkompliziert, fruchtig und im jungen Flaschendesign mit easy open-Kappe abgefüllt. Mit diesen Weinen zeigt das Weingut die Verbindung zwischen Tradition und Moderne auf. Die Trauben stammen aus hochwertigem Lesegut aus Agiorgitiko-, Syrah- und Merlot-Trauben.
3,25 EUR
6,50 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.5 L Flaschen:
 
Mostra Rotwein Trocken Tsillis 0,5 L
Die Mostra-Weine von Tsililis sind modern, unkompliziert, fruchtig und im jungen Flaschendesign mit easy open-Kappe abgefüllt. Mit diesen Weinen zeigt das Weingut die Verbindung zwischen Tradition und Moderne auf. Die Trauben stammen aus hochwertigem Lesegut aus Agiorgitiko-, Syrah- und Merlot-Trauben.
3,25 EUR
3,25 EUR pro Stck
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.5 Flaschen:
 
Mostra Rotwein Trocken Tsillis 187,5 mL
Die Mostra-Weine von Tsililis sind modern, unkompliziert, fruchtig und im jungen Flaschendesign mit easy open-Kappe abgefüllt. Mit diesen Weinen zeigt das Weingut die Verbindung zwischen Tradition und Moderne auf. Die Trauben stammen aus hochwertigem Lesegut aus Agiorgitiko-, Syrah- und Merlot-Trauben.
1,75 EUR
9,72 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.18 L Flaschen:
 
Nebbiolo Rot Perarmando Barolo 2019 Parusso
Mehrfach prämierter Wein. Aromen von roten Beeren, Süßkirschen und zarten Rosenblättern steigen in die Nase und versprechen ein wahres Geschmackserlebnis. Am Gaumen entfaltet der Barolo Perarmando seine wahre Pracht. Trocken und dennoch samtig, zeigt er sich kraftvoll und ausdrucksstark.
44,90 EUR
59,87 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen: