Zu unserer Rotwein-Auswahl

Sie suchen einen bestimmten Rotwein oder wollen Sorten oder Jahrgänge eingrenzen? Mit unserer Filtermöglichkeit finden Sie Ihren gewünschten Rotwein – wir liefern Ihnen griechischen Wein bis zur Haustür.

Natürlich bieten wir Ihnen in unserem großen Onlineshop nicht nur griechische Weine an, sondern führen auch Weine aus vielen europäischen Ländern. Sie mögen Wein aus Deutschland, Spanien oder Frankreich? Kein Problem – in unserem Onlineshop werden Sie garantiert fündig!

Rotwein

Rotwein
Filter
-
Fehler beim Abrufen der verfügbaren Filterwerte!
Negroamaro Rot Jo  2017 Gianfranco Fino
In der Nase dicht und typisch mediterran: Backpflaume, schwarze Johannisbeere, Thymian, Rosmarin, Pfeffer und Mokka. Gefolgt von floralen Noten wie Rosenblüten und Jasmin. Am Gaumen kräftig und zart mit mächtigen Tanninen und doch super weich und feingliedrig. Der perfekte Essensbegleiter für kraftvolle Fleischgerichte mit dunklen Saucen und viel Würze.
Ein Wein von Weltklasse!
67,86 EUR
90,48 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Nero dAvola Rot 2014 Masseria Del Feudo
Ein strahlendes Rubinrot mit zarten, violetten Reflexen im Glas. In der Nase feiner Duft von reifen Beeren, Pflaume mit Anklängen von Wacholderbeeren und etwas Lakritz. Am Gaumen weich und rund mit harmonischer Struktur und leicht würzigem Finale. Besonders empfehlenswert zu Pasta mit Fleischsugo oder auch zu Lammragout. Ideale Trinktemperatur: 16-18° C.
38,02 EUR
50,69 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Nero dAvola Rot Bio Rosso Rose 2014 Masseria
Eine Selektion aus den besten Nero D´Avola Trauben des Gutes werden für den Rosso delle Rose verwendet. Dieser kräftige Rotwein duftet nach Pflaume, dunklen Waldbeeren, Gewürze, Süßholz und Tabak. Im Mund vollmundig, komplex und seitig. Es gesellen sich Kaffee und ein Hauch von Schokolade hinzu. Passt sehr gut zu Involtini alla Siciliana!
14,80 EUR
19,73 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Nero dAvola Rot Bio Rosso Rose 2017 Masseria
Eine Selektion aus den besten Nero d´Avola Trauben des Gutes werden für den Rosso delle Rose verwendet. Dieser kräftige Rotwein duftet nach Pflaume, dunklen Waldbeeren, Gewürze, Süßholz und Tabak. Im Mund vollmundig, komplex und seitig. Es gesellen sich Kaffee und ein Hauch von Schokolade hinzu. Passt sehr gut zu Involtini alla Siciliana!
17,23 EUR
22,97 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Ovilos Cabernet Sauvignon 2021 Biblia Chora
BALD VERFÜGBAR
Der Ovilos red, international gefeiert und mit großen Bordeaux-Weinen verglichen, ist ein reiner Cabernet Sauvignon. Das Mikroklima des Pangeon Berges und sein karger Kalksteinboden bieten dem Cabernet Sauvignon hervorragende Bedingungen. Der Ovilos präsentiert sich tiefdunkel, komplex, dicht mit Aromen von reifen Waldbeeren, schwarze Johannisbeere, Karamell und Schokolade.
41,70 EUR
55,60 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Pinot Noir Rot Bio Fronhof 2021 Pflüger
biodynamisch.
In der Nase duftet er nach Brombeeren und Erdbeeren vereint mit balsamischen Klängen. Am Gaumen saftig, aromatisch und harmonisch. Die Säure ist lebendig mit feinen Tanninen und einem langanhaltenden Nachhall. Ein Rotwein mit Finesse und Charakter.
20,81 EUR
27,75 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Pinot Noir Rot Bio Fronhof 2023 Pflüger
biodynamisch.
In der Nase duftet er nach Brombeeren und Erdbeeren vereint mit balsamischen Klängen. Am Gaumen saftig, aromatisch und harmonisch. Die Säure ist lebendig mit feinen Tanninen und einem langanhaltenden Nachhall. Ein Rotwein mit Finesse und Charakter.
20,81 EUR
27,75 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Pinot Noir Rot Bio Herrenberg 2020  Pflüger
Eine ausgewählte Selektion, rein burgundischer Pinot-Klone. Sie verleihen dem Wein Eleganz, Finesse und Charakter. Am Gaumen fein gewoben, noch leicht vom Holz geprägt mit einer kühlen Art.
24,40 EUR
32,53 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Pinot Noir Rot Bio Sole 2021 Biblia Chora
Die jüngste Kreation von Vassilis Tsaktsarlis und Vangelis Gerovasiliou. Sole ist ein Rotwein aus der Traube Pinot Noir.
Aromen von Brombeeren, Himbeeren und schwarzen Kirschen unterstützt durch Schokolade-, Gewürz- und Holznoten.
Am Gaumen harmonisch und vollmundig.
22,90 EUR
30,53 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Pinot Noir Rot Maglen 2018 Tramin
Ein intensives Rubinrot im Glas. In der Nase facettenreich und angenehm, gekennzeichnet durch Noten von Kirschen, roten Früchten, Zitrusfrüchten und würzigen Anklängen. Am Gaumen frisch und fruchtig mit einem zarten und eleganten Charakter. Gute Gerbstoffstruktur und Ausdauer
31,50 EUR
42,00 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Pinot Noir Rot Nuits-St-Georges 2019 Moillard
Dieser Pinot Noir präsentiert eine wahre Explosion von roten Früchten, Gewürzen und holzigen Noten. Im Anschluss komplex und elegant. Am Gaumen fleischig, mit reifen Aromen von Erdbeermarmelade. Sehr präsente Tannine am Ende des Abgangs. Passt ideal zu Lammbraten, Prime Rib, Entenbrust, Wildgeflügel, pikanten Rezepte und stark gewürzten Käsesorten.
59,90 EUR
79,87 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Primitivo Rot Terrapieno Puglia 2025 Tagaro
Der Terrapieno Primitivo von Tagaro ist ein echtes Highlight. Mit seiner intensiven Frucht und würzigen Noten, die durch eine Reifung in französischen Eichenfässern entstehen, bietet dieser Wein ein einzigartiges Geschmackserlebnis, das den typischen Primitivo-Stil aus Apulien perfekt widerspiegelt. Er passt ideal zu rotem Fleisch, Wurstwaren und mittelgereiftem Käse.
10,15 EUR
13,53 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Ribera Rot Bio 2019 Hacienda Monasteri
Mit seinem Dominio de Pingus erzeugt Peter Sisseck seit Jahren einen der besten Rotweine der Welt! Dunkle Beerenfrüchte und feine Edelholznoten gefolgt von Kirsche, Zimt, Vanille und balsamischen Noten in der Nase. Kräftige, saftige Struktur mit gekonnt eingebundenem Tannin und feiner Säure im Mund. Ewig langer Nachhall! Ein Muss zu gegrilltem Rindfleisch!
39,91 EUR
53,21 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Sangiovese Rot Brunello Montalcino Ciacci 17
Das Bouquet ist intensiv, fruchtbetont, würzig und blumig mit Anklängen von roten Beerenfrüchten, angereichert mit zarten Gewürznoten. Warm, weich und sehr gut ausbalanciert am Gaumen gut strukturiert mit weichen Tanninen und langem Abgang. Toller Begleiter zu gebratenem und geschmortem Wildfleisch. Hervorragend zu reifen Käsesorten und traditionellen handgemachten Nudeln mit rotem Fleisch und Wildragout.
38,27 EUR
51,03 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Sangiovese Rot dAragona Ciacci Piccolomini 16
BALD VERFÜGBAR
Dieser Wein hat eine rubinrote Farbe und zeichnet sich durch einen Hauch frischer roter Beerenfrüchte aus, ergänzt durch Nuancen von blumigen und würzigen Noten. Er ist ein warmer, weicher, gut strukturierter und ausgewogener Wein mit angenehm ausgeprägten Tanninen.
Rosso di Montalcino eignet sich hervorragend zum ersten Gang mit Fonds oder auch zu Aufschnitt und Käse mittleren Alters.
9,50 EUR
12,67 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Spätburg. Rot Blauschiefer 2019 Meyer-Näkel
In der Nase offenbart der Blauschiefer Spätburgunder eine intensive Fruchtigkeit mit Noten von Brombeere, Blaubeere, roter Johannisbeere und dunkler Kirsche. Diese werden von dezenten, floralen Nuancen und Röstaromen im Hintergrund ergänzt. Am Gaumen setzt sich dieses Geschmackserlebnis fort und mündet in einen langen Abgang mit eleganten Tanninen.
29,63 EUR
39,51 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Spätburg. Rot Blauschiefer 2021 Meyer-Näkel
Die starke Prägung durch die Mineralität des Schiefers macht diesen Wein zu einem authentischen Vertreter des Terroirs und zeigt besonders den Charakter eines auf diesem Boden gewachsenen Spätburgunders. In der Nase: eine intensive Fruchtigkeit mit Noten von Brombeere, Blaubeere, roter Johannisbeere und dunkler Kirsche.
25,60 EUR
34,13 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Spätburg. Silberberg G.Lage 2018  Meyer-Näkel
Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und intensiv, mit Nuancen von Kirschen. Trotz seiner Vollmundigkeit wirkt der Wein dank seines trockenen Abgangs frisch. Diese Geschmackseigenschaften unterstreichen das ausgeprägte und kraftvolle Extrakt des Weins, das ihm eine lange Lebensdauer verspricht.
64,26 EUR
85,68 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen: