Zu unserer Rotwein-Auswahl

Sie suchen einen bestimmten Rotwein oder wollen Sorten oder Jahrgänge eingrenzen? Mit unserer Filtermöglichkeit finden Sie Ihren gewünschten Rotwein – wir liefern Ihnen griechischen Wein bis zur Haustür.

Natürlich bieten wir Ihnen in unserem großen Onlineshop nicht nur griechische Weine an, sondern führen auch Weine aus vielen europäischen Ländern. Sie mögen Wein aus Deutschland, Spanien oder Frankreich? Kein Problem – in unserem Onlineshop werden Sie garantiert fündig!

Rotwein

Rotwein
Filter
-
Fehler beim Abrufen der verfügbaren Filterwerte!
Spätburg. Sonnenberg G.Lage 2017 Meyer-Näkel
Mit seiner komplexen Aromatik und Struktur sowie seinem Potential zur Flaschenreifung repräsentiert dieser Wein die hohen Standards der Weine aus dieser Region. Der Wein hat ein ausgezeichnetes Alterungspotential und kann bis 2036 ohne geschmackliche Einbußen gelagert werden.
64,26 EUR
85,68 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Spätburg. Sonnenberg G.Lage 2021 Meyer-Näkel
Der 2021 Sonnenberg Spätburgunder VDP.GROSSE LAGE von Meyer-Näkel hat auch in der Weinpresse Aufmerksamkeit erregt. Jancis Robinson bewertet den Wein mit 17+ Punkten und hebt hervor, dass der Wein durch Noten von wilden Erdbeeren, Schwarzen Johannisbeeren und Toast sowie Rosmarin und Rose geprägt ist.
64,26 EUR
85,68 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Spätburg.Rot Us De La Meng 2021 Meyer-Näkel
Geschmack: Die dominanten Aromen von Pflaume, Heidelbeere und Brombeere verbinden sich harmonisch mit Gewürznoten wie Nelke, Zimt und Lorbeer. Diese Gewürzkomponenten, zusammen mit einem Hauch von Zartbitterschokolade, verleihen dem Wein eine spannende und zugleich elegante Komplexität. Die runden Tannine sind gut eingebunden und sorgen für eine angenehme Struktur.
15,53 EUR
20,71 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Spätburgunder Rot Birk. Mandelberg 2020 Wolf
Dieser Spätburgunder reift in nördlicher Hanglage auf Buntsandstein. Mit 95 Oechsle geerntet, Handlese, 18 Monate im Holzfass ausgebaut und unfiltriert abgefüllt. In der Nase Paarungen von Kirsche, Waldfrucht und ein wenig Vanille. Am Gaumen begegnet man Gewürzen wie Pfeffer, saftigen Kirschen oder Kirschstreuselkuchen und Lakritz. Feine wunderbar und gut eingebundene Tannine, längerer Abgang. Passt hervorragend zu Gänsebraten, Spätzle mit Pilzrahmsoße oder gebratenem Wildfasan.
9,90 EUR
13,20 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Spätburgunder Rot H.Stein E.Lage 2020 Künstle
Der Spätburgunder aus der Ersten Lage Hochheimer Stein überzeugt nicht nur mit seiner Dichte sondern auch mit seiner aromatischen und kraftvollen Art. In der Nase zeigt sich der Sprätburgunder mit feingliedriger Frucht von schwarzer Johannisbeere und Wildkirsche, gepaart mit dezenten Noten von Tabak und Holz. Die feinkörnigen Gerbstoffe geben dem Wein halt und Kraft. Der Wein hat noch weitere 10 Jahre Potential.
29,08 EUR
38,77 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Spätburgunder Rot Henkenberg GG 2015  Salwey
Die Lage Oberrotweiler Henkenberg ist ein kleiner Bergrücken vulkanischen Ursprungs. Dieser Spätburgunder hat blaufruchtige Aromen nach Heidelbeeren, Würzigkeit, florale Aromen von Flieder, Leder, ganz leichte Rauchigkeit. Sehr filigran. Am Gaumen sehr ausgewogen und harmonisch, frische Säure, lebendig, Himbeeren und im Abgang Zwetschgen. Guter Zug. Unfiltriert.
38,00 EUR
50,67 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Spätburgunder Rot Mimus E.Lage 2018 Dr Heger
Die Nase wird von dichten, eindringlichen Düften vollreifer, dunkler Kirschen und schwarzer Johannisbeeren, ergänzt durch zarte Veilchenaromen. Am Gaumen: Noten dunkler Beeren dominieren, eingebettet in einen dichten Fruchtkörper. Dieser wird geschmeidig umrahmt von einem fein ausbalancierten Säurennetzwerk, welches dem Wein eine lebendige Frische verleiht.
30,60 EUR
40,80 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Spätburgunder Rot VDP.Gutsw 2019 Meyer-Näkel
In der Nase offenbart der Wein ein Zusammenspiel von Kirschen, Brombeeren und Erdbeeren, bereichert durch dezente Noten von Holunder und würzigem Wacholder. Diese Aromen setzen sich auch am Gaumen fort und bieten ein intensives Geschmackserlebnis. Der Wein zeichnet sich durch feine Tannine, ein spannendes Säurespiel und eine gute Substanz aus.
18,21 EUR
24,28 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Spätburgunder Rot VDP.Ortswein 2018 Dr Heger
Ein Rotwein, der sich durch seine dezente Würze und fruchtige Noten auszeichnet. Er bietet ein vielschichtiges Aroma von Brombeeren, Cranberries und Kirschen. Am Gaumen überzeugt der Wein mit seiner samtigen Ansprache und einem reichen Waldbeer-Aroma. Das elegante Tanningerüst und das angenehm erfrischende Säurenetz sorgen für eine ausgewogene Struktur.
17,99 EUR
23,99 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Syrah Rot 2024 Gerovassiliou
Die Syrah-Traube wurde 1983 das erste Mal auf dem Weingut Gerovassiliou angepflanzt. Seitdem hat der Winzer Evangelo die Traube und ihre Vielfältigkeit zu schätzen gelernt. Nach 12 monatiger Reifung in neuen französischen Barriques präsentierte sich dieser Syrah mit einer purpurroten, dichten Farbe und Aromen von winterlichen Gewürzen, Brombeeren sowie schwarzer Kirsche. Am Gaumen vollmundig mit feinen, gut eingebundenen Tanninen und einem fruchtigen ewig langen Nachhall.
21,60 EUR
28,80 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Syrah Rot Alargo 2019 Douloufakis
BALD VERFÜGBAR
Dieser Syrah überzeugt durch ein komplexes und aromatisches Bouquet und Noten von Pflaume, dunkler Kirschkonfitüre, Vanille, getrocknetem Schinken und dunkler Schokolade. Am Gaumen zeigt sich ein reichhaltiges Geschmacksprofil, das mit der Zeit immer reicher wird. Saftige Tannine und ein langanhaltender, würziger Abgang runden das Ganze ab.
13,90 EUR
18,53 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Syrah Rot Alargo 2020 Douloufakis
Alargo Syrah ist ein intensiv aromatischer und komplexer Wein, sorgfältig kreiert von Nikos Douloufakis auf Kreta. Geprägt durch Nuancen dunkler Früchte, Vanille und Schokolade, bietet er einen reichhaltigen Geschmack, der durch saftige Tannine bereichert und durch einen würzigen, langanhaltenden Abgang perfekt abgerundet wird.
12,50 EUR
16,67 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Syrah Rot Bio 2017 Masseria del Feudo
Dieser bio-zertifizierte Syrah aus Sizilien bezaubert durch eine intensive rubinrote Farbe mit violetten Nuancen. Er zeichnet sich durch ein intensives Aroma von reifen Früchten, Menthol und süßen Gewürzen aus, die ihm Komplexität verleihen. Im Gaumen samtig, rund, reich und gut ausgewogen. Schmackhaft, körperreich und angenehm zu trinken. Ein perfekter Begleiter zu Wildgerichten, Lamm oder gereiftem Käse.
10,80 EUR
14,40 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Syrah Rot Fleva 2024 Skouras
Ein rebsortenreiner Syrah aus Peloponnes. Er ist opulenter als sein Vorgänger. In der Nase intensive Aromen von Maulbeere, schwarzer Kirsche und Pflaume gefolgt von vielerlei Gewürzen und Kräutern wie Pfeffer, Nelke, Süßholz, Thymian, Lorbeerblättern und etwas Trüffel. Am Gaumen dunkle Schokolade und Röstaromen.
22,00 EUR
29,33 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Tsigello Rot Taos 2017 Parparoussis
100% aus Mavrodaphne hergestellt und 24 Monate lang in französischen Allier-Eichenfässern gereift. Im Aroma Lorbeerblätter und Salbei, intensive dunkle rote Früchte, am Gaumen ledrige Noten, Bitterschokolade, Pflaume, etwas Pfeffer. Sehr langes Lagerpotential.
32,90 EUR
43,87 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Xinomavro Rot Diaporos 2020 Kir Yianni
Diaporos, ein Xinomavro 87 %, Syrah 13 %, ist das Aushängeschild des Weinguts - aus dem Herzen der Parzelle Block #5 des Yianakohori Weinbergs. Dichte, purpurrote Farbe, ein kraftvoller und ausdrucksstarker Körper mit einer robusten Tanninstruktur und einer straffen Säure. Komplexe, fruchtige Aromatik nach Erdbeere gepaart mit floralen Noten wie Veilchen und balsamischen Klängen wie Vanille und Schokolade.
39,90 EUR
53,20 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Xinomavro Rot Kali Riza 2023 Kir Yianni
Kali Riza bedeutet Gute Wurzel. Die Trauben für diesen edlen Xinomavro stammen aus 60 Jahre alten Rebstöcken in der Region Amyndeon, die ein mildes kontinentales Klima aufweist. Intensive Aromen nach wilder Erdbeere, Sauerkirsche und feinen Kräutern. Am Gaumen knackig, seidig mit langem Nachhall.
18,90 EUR
25,20 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Xinomavro Rot Ramnista 2020 Kir Yianni
Feiner Xinomavro mit roten Fruchtaromen, gepaart mit Rose, gefolgt von einem runden Mundgefühl, einer sanften Tanninstruktur, und einer ewig aromatischen Länge am Gaumen. Ramnista ist ein kraftvoller, sortenreiner, eleganter Rotwein aus der edlen Xinomavro-Traube aus verschiedenen Einzellagen in Naoussa.
19,60 EUR
26,13 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen: