Zu unserer Rotwein-Auswahl

Sie suchen einen bestimmten Rotwein oder wollen Sorten oder Jahrgänge eingrenzen? Mit unserer Filtermöglichkeit finden Sie Ihren gewünschten Rotwein – wir liefern Ihnen griechischen Wein bis zur Haustür.

Natürlich bieten wir Ihnen in unserem großen Onlineshop nicht nur griechische Weine an, sondern führen auch Weine aus vielen europäischen Ländern. Sie mögen Wein aus Deutschland, Spanien oder Frankreich? Kein Problem – in unserem Onlineshop werden Sie garantiert fündig!

Rotwein

Rotwein
Filter
-
Fehler beim Abrufen der verfügbaren Filterwerte!
Cuvée Rot Estate Bio 2024 Biblia Chora
BALD VERFÜGBAR
Ein gelungenes Rotwein Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Merlot und der autochthonen griechischen Rebsorte Agiorgitiko. Er reift 12 Monate in neuen französischen Barriquefässern. Dichte, dunkelrote Farbe mit Aromen von schwarzer Johannisbeere, Pflaumen, Zedernholz und Karamell. Ein vielschichtiger körperreicher Wein mit gut eingebundenen robusten Tanninen. Im Nachhall lang und einer leicht pinkanten Gewürznote.
18,50 EUR
24,67 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Evangelo 2021 Gerovassiliou
Evangelo wurde zu meinem eigenen Vergnügen erschaffen. Ich sehnte mich nach einem Wein, der mich in besonderen Momenten begleitet. - Evangelos Gerovassiliou, Winzer dieses edlen Weins. Dieser verfügt über eine tiefrote Farbe, ist reich und kräftig im Geschmack. Ein eleganter, komplexer Wein mit intensiven Aromen von roten Früchten und Gewürzen.
39,90 EUR
53,20 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Icône 2020 Chateau Seguala
Die Cuvée Îcone des Château Seguala ist eine Weinrarität von außergewöhnlicher Qualität, sorgfältig aus den besten Carignan-, Syrah- und Grenache-Parzellen des Weinguts in Tautavel produziert. Mit einer begrenzten Produktion von etwa 3000 Flaschen setzt dieser Wein auf Exklusivität. Am Gaumen zeigt sich die Cuvée Îcone voll und weich mit einem langen Abgang. Harmoniert mit Wild und Fleisch in würziger Sauce.
23,90 EUR
31,87 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Imiglikos Epoch 2022 Douloufakis
Ein halbtrockener Rotwein mit fruchtigem Charakter und kräutriger Note. Eine Cuvée aus der kretischen Traube Kotsifali und Syrah. Feiner Duft nach getrockneten roten Früchten. Der Rote Epoch von Douloufakis ist rund, ausgewogen und unkompliziert.
8,20 EUR
10,93 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot La Boscana 2023 Costers del Sio
Ein ausgewogener Rotwein mit einer Aromatik nach reifen Früchten von Tempranillo und Garnacha, vereint mit der Würze des Syrah. Die Trauben werden in kleinen Kisten per Hand gelesen und anschließend für vier Monate in 300 Liter Fässern aus französischer und amerikanischer Eiche ausgebaut. Dieser Rotwein aus Katalonien besitzt ein samtiges Tannin und passt perfekt zu Tapas- und Pasta-Gerichten!
9,50 EUR
12,67 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Limited 2016 Parparousis
Jubiläumsedition zum 45-jährigen Bestehen des Weinguts. In der Nase winterliche Gewürze, getrocknete Pflaumen. Vollmundig, langer Abgang.
35,90 EUR
47,87 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Margaux 2016 Château Dauzac
Diese Cuvée aus Cabernet Sauvignon und Merlot von 52 Jahre alten Reben ist pure Eleganz im Glas. In der Nase entfalten sich Aromen dunkler roter Früchte, Dörrzwetschgen, schwarzer Johannisbeere, Feigen sowie florale Nuancen und Vanille. Am Gaumen präsentiert sich der Wein äußerst vollmundig und komplex, begleitet von straffen Tanninen und Noten von Pflaumen, Lakritz und Tabak.
31,59 EUR
42,12 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Museum 2016 Gerovassiliou
- Syrah, Merlo, Mavrotragano,limnio, Mavroudi -
69,00 EUR
92,00 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Museum 2019 Gerovassiliou
- Merlo,Syrah,,Mavrotragano,Limnio,Mavroudi -
69,00 EUR
92,00 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Paranga 2023 Kir Yianni
Paranga ein Cuvée aus Merlot, Syrah und der einheimischen Rebsorte Xinomavro. Ein erfrischender, sehr aromatischer Rotwein mit einem harmonischen Charakter. In der Nase Sauerkirsche und Gewürze. Am Gaumen leicht mit milden Tanninen und lebendiger Säure. Ein leicht zugänglicher Wein mit Niveau.
8,70 EUR
11,60 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Paranga 2024 Kir Yianni
Paranga ein Cuvée aus Merlot, Syrah und der einheimischen Rebsorte Xinomavro. Ein erfrischender, sehr aromatischer Rotwein mit einem harmonischen Charakter. In der Nase Sauerkirsche und Gewürze. Am Gaumen leicht mit milden Tanninen und lebendiger Säure. Ein leicht zugänglicher Wein mit Niveau.
8,70 EUR
11,60 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Prestige 2024 Skouras
Eine feine Cuvée aus Agiorgitiko und Cabernet Sauvignon. In der Nase lebhaft mit intensiven Aromen von schwarzen Kirschen, Brombeeren, Pflaumen, Veilchen und getrockneten Kräutern. Mittlerer Körper am Gaumen, harmonisch, elegant, milde Tannine, mit einem Hauch von Anis im Abgang.
7,50 EUR
10,00 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Reserva 2015 Remírez de Ganuza
Ein intensiver Rotwein aus Rioja, Jahrgang 2015.
24 Monate in 70% französischen und 30% amerikanischen Eichenfässern gereift, mit Noten von Cassis, Blaubeeren, Vanille und Zedernholz.
34,50 EUR
46,00 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Synoro 2020 Skouras
Diese schöne Cuvée aus Cabernet Franc, Merlot und Agiorgitiko ist komplex mit außergewöhnlicher Balance zwischen Alkohol, Säure und reifen Tanninen, vollmundig mit langem Nachhall. Seine feste, kräftige Struktur macht diesen Wein zu einem perfekten Speisenbegleiter. Ein sehr großer beeindruckender Wein!
24,70 EUR
32,93 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot The Fallen Oak 2022 Kir Yianni
Cuvée aus Xinomavro, Merlot und Syrah
Aromatischer Charakter von roten Früchten und etwas Kaffee, Kakao, Brotkruste und Vanille. Weiche, diskrete Tannine. Am Gaumen reif mit beeindruckender Tiefe und einer ausgewogenen Säure. Sehr langes Lagerpotential!
14,00 EUR
18,67 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Dyo Elies - 3L  - 2017 Kir Yianni
Dyo Elies bedeutet übersetzt Zwei Oliven. Ein Cuvée aus Syrah, Merlot und Xinomavro. Die Syrah Trauben stammen aus Weinbergen, die mit jahrhundertealten Olivenbäumen bepflanzt sind - daher auch der Name. Dunkles, dichtes Purpurrot im Glas und fabelhafte, vielschichtige Aromen. Rote und dunkle Waldbeeren, sowie balsamische Klänge nach Toast, Karamell und Schokolade mit leicht würzigem Charakter am Gaumen. Ausdrucksstarker, kräftiger Körper mit feinkörnigen Tanninen und gut eingebundener Säure. Langanhaltender Nachhall. Hohes Alterungspotential.
79,00 EUR
52,67 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1.5 l Flaschen:
 
Gamay Morgon 2019 Hospices de Beaujeu
Dieser milde, trockene Rotwein aus der Weinregion Beaujolais im Burgund verzaubert Ihre Sinne mit würzigen und holzigen Noten und süßen Düften von Steinobst, Kirsche, Pfirsich und Pflaume. Der Gaumen ist reichhaltig, bringt im Abgang eine feine Mineralität mit sich und verleiht diesem Wein ein großes Charakterpotential.
10,80 EUR
14,40 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Gamay Rot Régnié 2015 Hospices de Beaujeu
Dieser Régnié - mit einer wunderschönen Kirschfarbe - zeigt Aromen von roten Beeren, die von einem ausgewogenen Gaumen getragen werden. Ideal zu Tapas.
10,30 EUR
13,73 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen: