Mavrostifo Süßwein Titanas 2015 Skouras
Die Trauben für diesen Süßwein wurden 8 Tage lang in der Sonne ausgesetzt und dann weiter 38 tage lang in schatten gereift und Fünf Jahre in Eichenfässern gereift. Bouquet von Brombeere, Sauerkirsche, Feige und Kräuter.
47,50 EUR
63,33 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Viognier Weiß Cuvée Larsinos 2022 Skouras
Ein ausdrucksstarker Wein. Intensive Aromatik nach Aprikose, Mango und Orange, vereint mit balsamischen Klängen wie Haselnussbutter. Am Gaumen vollmundig, cremig mit milder Säure.
14,50 EUR
19,33 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Synoro 2020 Skouras
Diese schöne Cuvée aus Cabernet Franc, Merlot und Agiorgitiko ist komplex mit außergewöhnlicher Balance zwischen Alkohol, Säure und reifen Tanninen, vollmundig mit langem Nachhall. Seine feste, kräftige Struktur macht diesen Wein zu einem perfekten Speisenbegleiter. Ein sehr großer beeindruckender Wein!
24,70 EUR
32,93 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rot Prestige 2024 Skouras
Eine feine Cuvée aus Agiorgitiko und Cabernet Sauvignon. In der Nase lebhaft mit intensiven Aromen von schwarzen Kirschen, Brombeeren, Pflaumen, Veilchen und getrockneten Kräutern. Mittlerer Körper am Gaumen, harmonisch, elegant, milde Tannine, mit einem Hauch von Anis im Abgang.
7,50 EUR
10,00 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Agiorgitiko Rot St. George Nemea 2024 Skouras
Ein rebsortenreiner Agiorgitiko aus Nemea. In der Nase fruchtige Aromen nach Brombeere, Himbeere, Erdbeere und einer leichten Prise Würze wie Anis, Nelke und Zimt. Am Gaumen elegant, gut strukturiert, ausgewogen mit lebhafter Säure und weichen Tanninen, gefolgt von einem langen, fruchtigen Nachhall.
10,50 EUR
14,00 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Weiß Prestige 2025 Skouras
Helles strohgelb mit grünlichen Reflexen. Die Nase fruchtig dezent. Im Aroma entfallten sich Düfte frischer Blumen mit einem Hauch von Minze und Zitrusfrüchten. Im Geschmack fruchtig mit floralen Nuancen von Jasmin. Ein hervorragender Sommerwein.
7,50 EUR
10,00 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Chardonnay Weiß Dum Vinum Sperum 2024 Skouras
Dum Vinum Sperum hat eine leuchtende gelbe Farbe mit goldenen Akzenten. In der Nase Aromen von Limette, Orangenblüten, exotischen Früchten sowie Mandel und Süßholz. Im Geschmack reich und komplex verbunden mit Vanille und einem Hauch Kokosnuss. Er besitzt einen langen Nachhall mit einer angenehmen Säure und einer cremigen Struktur.
29,50 EUR
39,33 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Syrah Rot Fleva 2024 Skouras
Ein rebsortenreiner Syrah aus Peloponnes. Er ist opulenter als sein Vorgänger. In der Nase intensive Aromen von Maulbeere, schwarzer Kirsche und Pflaume gefolgt von vielerlei Gewürzen und Kräutern wie Pfeffer, Nelke, Süßholz, Thymian, Lorbeerblättern und etwas Trüffel. Am Gaumen dunkle Schokolade und Röstaromen.
22,00 EUR
29,33 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Rosé Prestige 2025 Skouras
Ein Rosé aus den Rebsorten Agiorgitiko und Moscofilero. Im Glas hat man ein intensives helles kirschrot mit rosa Reflexen. In der Nase rote Beeren, florale und würzige Noten. Der Geschmack steht im Einklang mit den Aromen und zusätzlich kommen etwas dropsige Noten hervor. Ein unkomplizierter, fruchtiger und gehaltvoller Rosé für die warmen Sommertage.
7,50 EUR
10,00 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Cuvée Weiß Armyra 2024 Skouras
Aus dem renommierten Hause Skouras stammt dieser elegante Weißwein aus dem PGI Peloponnes, der mit einem Bouquet von Pfirsich und tropischen Früchten begeistert. Am Gaumen zeigt er sich trocken und harmonisch, reflektierend seine edle Reifung in französischen Barriques und die sonnenverwöhnte Landschaft Griechenlands. Ein griechischer Genuss, der Tradition und moderne Vinifikation vereint.
13,90 EUR
18,53 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen:
 
Moscofilero Weiß 2025 Skouras
Ein rosiger Moscofilero, blumig mit Anklängen von Kräutern und dank der Höhenlage von 750m komplex und mineralisch.
Er ist elegant, aromatisch und besitzt ein vielschichtiges Aromaprofil. Florale und fruchtige Klänge wie Rose, weiße Blüten, Zitrusfrüchte und etwas Kräuter in der Nase. Am Gaumen ist er vollmundig mit lebhafter Säure.
9,50 EUR
12,67 EUR pro L
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0.75 L Flaschen: